Vitrine do samba

Rio de Janeiro – Enredos 2014


Publicado em 15 jan 2014

ENREDOS 2014 DAS ESCOLAS DE SAMBA CARIOCAS

UNIDOS DE VILA ISABEL –“Retratos de um país plural”

BEIJA-FLOR : “O astro iluminado da comunicação brasileira”

UNIDOS DA TIJUCA – “Acelera, Tijuca”

IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE -‘Arthur X – O reino do Galinho de Ouro na corte da Imperatriz”

 ACADÊMICOS DO SALGUEIRO –  “Gaia – a vida em nossas mãos”

ACADÊMICOS DO GRANDE RIO – “Verdes olhos sobre o mar no caminho: Maricá”

PORTELA – ‘Rio, de mar a mar. Do valongo à glória de São Sebastião’

ESTAÇÃO PRIMEIRA DE MANGUEIRA –  “A festança brasileira cai no samba da Mangueira”

UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR – ”É brinquedo, é brincadeira; a Ilha vai levantar poeira!”

SÃO CLEMENTE – “Favelas”

MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL – “Pernambucópolis”

IMPÉRIO DA TIJUCA – “Batuk”

_______________________________________________________________________________________

ORDEM DE DESFILE ENREDOS DAS ESCOLAS DA SÉRIE A

SEXTA: 

1) Em Cima da Hora
Presidente: Heitor Fernandes
Carnavalesco: Marco Antônio
Enredo: “Os sertões”

2) União de Jacarepaguá
Presidente: Reinaldo Bandeira da Costa
Carnavalesco: Jorge Caribé
Enredo: “Iourubás – a história do povo Nagô!”

 3) Acadêmicos da Rocinha
Presidente: Darlan Filho
Carnavalesco: Luiz Carlos Bruno
Enredo: “Do paraíso sonhado, um sonho realizado – sorria, a Rocinha chegou à Barra”

4) Renascer de Jacarepaguá
Presidente: Antonio Carlos Salomão
Carnavalesco: Marcus Ferreira
Enredo: “Olhar caricato. Simplesmente, Lan”

5) Unidos do Porto da Pedra
Presidente: Fábio Montibelo
Carnavalesco: Leandro Valente
Enredo: “Majestade do samba: os defensores do meu Pavilhão”

6) Paraíso do Tuiti
Presidente: Jorge Honorato
Carnavalesco: Severo Luzardo
Enredo: ”Kizomba, a festa da raça”

7) Inocentes de Belford Roxo
Presidente: Reginaldo Gomes
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
Enredo: “Triunfo da América: O Canto Lírico  de Joaquina Lapinha”

8) Império Serrano
Presidente: Átila
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves
Enredo: “Angra com Reis”

SÁBADO

1) Tradição
Presidente: Nésio Nascimento
Carnavalesco: Orlando Júnior
Enredo: “Sonhar com Rei dá Leão”

2) Alegria da Zona Sul
Presidente: Marcos Vinícius de Almeida
Carnavalesco: André Tabuquine, Eduardo Minucci, Leandro Mourão e Flávio Mello
Enredo: Enredo: “Sacopenapã”

3) União do Parque Curicica
Presidente: Kátia Paz
Carnavalesco: Mauro Quintaes
Enredo: “Na garrafa, no barril, salve a cachaça, patrimônio cultural do Brasil”

4) Caprichosos de Pilares
Presidente: Cezar Thadeu
Carnavalesco: Amauri Santos
Enredo: “Dos malandros e das madames: Lapa, a estrela da noite carioca”

5) Unidos do Viradouro
Presidente: Gusttavo Clarão
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Enredo: “Sou a terra de Ismael, ‘Guanabaran’ vou cruzar… pra você tiro o chapéu, Rio eu vim te abraçar.”

6) Estácio de Sá
Presidente: Leziário Nascimento
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Enredo: “Um Rio à Beira-Mar: Ventos do Passado em Direção ao Futuro!”

7) Acadêmicos de Santa Cruz
Presidente: Moysés Antônio Coutinho Filho
Carnavalesco: Sylvio Cunha
Enredo: “Do toque do criador à cidade saudável do Brasil – Jundiaí, uma referência nacional”

8) Unidos de Padre Miguel
Presidente: Simões Gama
Carnavalesco: Edson Pereira
Enredo: “Decifra-me ou te devoro: enigmas – chaves da vida”

9) Acadêmicos do Cubango
Presidente: Olivier Luciano Vieira (Pelé)
Carnavalesco: Marcio Puluker
Enredo: “Continente Negro – Uma epopeia africana”

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Todos os direitos reservados à Conquista Marketing e Propaganda - 2005 à 2011.