Vitrine do samba

Escolas de Samba Paulistas


Publicado em 1 fev 2012

Escolas de Samba Paulistas

Se sua Escola de Samba não consta na lista abaixo ou se ela não existe mais, por favor, nos avise, envie uma mensagem para: rotadosambagta@gmail.com – ou escreva em “Comentários” 


CIDADE e suas AGREMIAÇÕES

AMPARO:
Marson
Acadêmicos do Unido
Imperatriz do Jardim Brasil
Império do Castelo
Peraltas
Unidos da Vila Nova
Verde e Branco

ANGATUBA
Maracatu

ARAÇATUBA
Virada do Sol
Sonho e Fantasia
Unidos da Zona Leste
G.R.E.S. Os Caprichosos

ARARAQUARA
Nação Quilombola
Acadêmicos da Grande Vila
Unidos da Morada do Sol
Gaviões do Selmi-Dei
Mancha Araraquara

ARIRANHA
E S Brilho da Lua
E S Passagem do Simplinho

ASSIS
Comunidade Recreativa Esportiva Vila Souza (C.R.E)
União da Glória
Unidos da Vila Operária (V.O.)

ATIBAIA
Independência
Deusa do Asfalto
Mocidade da Vila

AVARÉ
Grêmio Água da Onça
Mocidade Independente Avareense
União Negra Avareense

BARRETOS
Agrupamento do Cavalo (formado pelas Escolas Aruanda Brasil, Camarões e Zona Sul)
Grêmio Esperança
Liberdade
Mocidade Independente da Vila Rios
Unidos de Vila Marília

BARUERI
Mocidade Verde-Rosa
Oba-Oba
Raízes
São Jorge
União das Vilas
Unidos do Jardim Belval

BATATAIS
Castelo
Acadêmicos do Samba
Unidos do Morro
Riachuelo
Unidos da Liberdade

BAURU
Caprichosos da Vila Independência
Acadêmicos da Cartola
Águia de Ouro
Azulão
Batukão de Duartina
Corinthians da Nova Esperança
Coroa Imperial da Grande Cidade
Mocidade Independente de Vila Falcão
Tradição da Zona Leste

BEBEDOURO
Unidos do Casa Grande
Alto do Morro
Acadêmicos do Bom Retiro
Associação
Banda da Lua
Bebedouro Clube
Educandário Santo Antônio
Extremo Norte
Imperatriz Verde e Rosa
José do Patrocínio
Rosas de Ouro
Unidos de Bebedouro

BIRIGUI
Virada da Lua
Amigos da Vila

BOITUVA
Águia de Ouro
Consciência Negra

BOTUCATU
Acadêmicos de Vila Aparecida
Camisa Preta
Os Herdeiros do Dragão Imperial (Mirim)
G.R.C.E.S.M. Novinhos de Julho (Mirim)

BRAGANÇA PAULISTA
LIESB (Liga Independente das Escola de Samba de Bragança Paulista)  www.liesb.com.br
Dragão Imperial
Caprichosos Saada Abi Chedid
Nove de Julho
Fraternidade
Acadêmicos da Vila Aparecida
Império Jovem
Mocidade Júlio de Mesquita
Unidos da Zona Norte
Unidos do Parque
Unidos do Lavapés
Unidos de Águas Claras
Gaviões de Ouro

 CACHOEIRA PAULISTA
Acadêmicos da Flor de Lis
Alegria do Povo
Unidos da Vila
Bloco da Raia

CUBATÃO:
Nações Unidas

CAÇAPAVA
Discípulo de Momo
Leão de Ouro
Os Boêmios

CAMPINAS
Acadêmicos dos Amarais: Carnaval 2009 – veja a SINOPSE e a LETRA
Leões da Vila Padre Anchieta  
Acadêmicos da Claridade
Astronautas do Samba
Estrela D’Alva
G.R.E.S. da Associação Atlética Ponte Preta
Miscigenação
Princesa de Madureira
Renascença
Rosas de Prata
Tradição
Unidos do Grajaúna
Unidos do Santa Lúcia
Unidos do Shangai
Vai-Quem-Ké
GRCES UNIDOS DO PARANAPANEMA

CAMPO LIMPO
Acadêmicos de Campo Limpo Paulista
Imperador da Vila

CAMPOS DO JORDÃO
Jd Imperial do Britador
Buraco da Onça
Unidos da Vila Santo Antônio

CAPIVARI
– G.R.C.E.S. Turma da Barca
– G.R.E.C.E.S. Vai Com Tudo… E + 10

CARAGUATATUBA
– G.R.E.S.Império do Litoral Norte
– G.R.E.S. Unidos do Samba

CARAPICUÍBA
Mocidade Independente de Carapicuíba
– Catanduva
– Águia de Ouro
– Bafo da Onça
– Bateria Nota 10
– Coração de Bronze
– Mocidade Rubro Norte
– Rosas de Ouro

CERQUILHO
– Mocidade Independente Parque das Árvores
– Sai que é Nis

COTIA
– Mocidade Acadêmica Sai da Frente
– Mocidade Alegre de Cotia

CUBATÃO
– Indep. do Jd Casqueiro
– Mocidade Unidos dos Morros
– Nações Unidas
– Nove de Abril

DIADEMA
–  Raposa do Campanário  
–  Estopim da Fiel
–  Fantasia e Realidade
–  Império do Eldorado
–  Mocidade Independente Jardim Inamar
–  Tradição Centro Sul
–  Unidos da Santa Cruz do Jardim Santa Rita
–  Unidos da Serraria
–  Unidos da Vila
–  Unidos da Vila Alice
–  Unidos da Vila Nogueira
–  Unidos Por Acaso
–  Acadêmicos Central
–  Primeira do Centro

ELIESÁRIO
– Escola de Samba Unidos de Elisiário

ESPÍRITO SANTO DO PINHAL
E.S.Unidos da Pinhal Jardim

FERRAZ DE VASCONCELOS
– Acadêmicos da Vila São Paulo
– Unidos da Tocaia
– Sereno da Madrugada
– Branco Total
– Fanáticos de Iijima
– Garotos de Ouro
– Gaviões da Vila Corrêa
– Unidos da Vila Santo Antonio

FRANCA
– Aliados da Santa Cruz
– Embaixadores da Estação
– Império da Vila Formosa
– Ases do Ritmo
– Leões da Zona Norte Pique Brasileiro
– Unidos da Cidade Nova
– Imperatriz da Zona Sul
– Filhos de Gandhi

GUARATINGUETÁ
Acadêmicos do Campo do Galvão
Beira-Rio
Bonecos Cobiçados
Embaixada do Morro
Mocidade Alegre do Pedregulho
Unidos da Tamandaré

GUARUJÁ
LINESG
-Liga independente das Escolas de Samba de Guarujá:
Grupo Especial:
GRES. Renascer/Borel de Santa Cruz dos Navegantes
ISCS. Imperador da Ilha/Buggy
GRES. Mocidade São Miguel
URCSAS. Vem Que É Dez
GRES. Unidos da São Jorge
Hour Concurs
GRES. Mocidade Amazonense

Grupo De Acesso:
Sociedade Cultural Galo da Ilha/Casa do Axé
GRCES. Visconde
GRES Guarujá
GRSCES. Caminho da Paz

 GUARULHOS
–  Arco-Íris
–  Dragões da Vila São Rafael
–  Acadêmicos de Guarulhos
–  Parque CECAP
–  Portelinha
–  Caprichosos da Vila
–  Vai Quem Fica
–  Imperatriz do Morro
–  Realidade
–  Unidos do Mé
–  Vai e Volta
–  Unidos do São Domingos

HORTOLÂNDIA
Flor de Maio
– Galo de Ouro

IBIRÁ
– Mocidade Independente de Ibirá
– Unidos do Bate Late
–  Unidos do São Benedito
– Organização Carnavalesca Mama Álcool

ICEM
– Mocidade de Icem
– Unidos de Vila Espigão

IGUAPE
– Alvorada
– Império do Rocio
– Primavera

ILHA COMPRIDA
Quero Quero
– Unidos da Ilha

ILHABELA
–  Água na Boca
–  Garrafão
–  Unidos de Padre Anchieta
–  Mocidade da Vila
–  Mocidade do Sul da Ilha

INDAIATUBA
ACADÊMICOS DO SERENO
ÁGUIAS NEGRAS
UNIDOS DE INDAIÁ
IMPERADOR DE SANTA CRUZ
UNIDOS DA ASSOCAL
UNIDOS DO OLIVEIRA
BLOCO CARNAVALESCO PASTORAL DA JUVENTUDE

ITAQUAQUECETUBA
– Unidos da Fiel
– Unidos do Monte Belo
– Mocidade Independente de Vila Bartira
– Jardim do Carmo
– Perola Negra
– Zé Marinho Vila Maria Augusta
– Vila Arizona
– Leões de Ouro
– Império do Caiuby
– Acadêmicos de Itaquá
– Unidos da Colméia
– Quimera

ITANHAÉM
– Estrela do Mar
– Libertação
– Oasis
– União dos Amigos Independentes
– Unidos da Gaivota
– Unidos da Gentil
– Unidos da Marechal Rondon
– Unidos do Praião
– Sangue Jovem
– Explosão da Cesp

ITAPETININGA
– Aristocratas
– Farrapos do Samba
– Samba e Cultura

ITAPIRA
– Unidos do Madureira
– Império do Samba

ITAPUÍ
– Escola de Samba Ponte Preta
– Escola de Samba Unidos da Bica

ITATIBA
– Mocidade Independente Metelão

ITU
– Mocidade Independente de Itu
– Academicos do Vale Do Sol
– Pérola Negra
– Império do Rancho Grande
– Academicos da Zona Sul

JACAREÍ
– Unidos do Sta Helena
– Acadêmicos do Parque Santo Antônio
Luz do Amanhã
– Unidos do Álcool
– Unidos do Jacarezão
Acadêmicos Leões do Vale
– Caprichosos do Paraíso
– Estrela Cadente
– Garras da Fiel

JAÚ
– 
Unidos do Arco-Íris
–  Afro Amukenguê
–  Bairros Unidos
–  União Cruzeiro do Sul
–  Unidos da Vila XV
–  Unidos do São José

JUNDIAÍ
LIJUNES
– Liga Jundiaiense das Escolas de Samba
–  Arco-Íris – SITE
–  Marujos da Zona Sul
–  Cai-Cai
–  Imperador da Vila
–  União da Vila Rio Branco
–  Leões da Vila Hortolândia
–  Mocidade da Agapeama
– União do Povo
– Unidos da Zona Leste

LORENA
– Portela
– União São João
– Os Acadêmicos
– Estrela D´Alva
– Unidos de Nova Lorena
– Gavião Imperial
– Paulistana do Vale
– Imperatriz Lorenense
– Império do Vinagre
– Palmeiras Imperiais

MARIPORÃ
– Caprichosos de Mairiporã

MARÍLIA
– Azul e Branco
– Corinthians do Sapo
– Mocidade Alegre do JK
– Nova Marília
– Unidos da Zona Norte
– Unidos do Bonfim

MATÃO
– 100% Negro
– Camisa Verde e Branco
– Liberdade e Alforria

MAUÁ
– Acadêmicos do São João
– Beira Rio
– Camisa Azul e Branco
– Flor do Morro
– Imperatriz Mauaense
– Império do Jardim Oratório
– Leões de Ouro
– Mocidade Independente do Jardim Zaira
– Ordem e Progresso
– Raízes da Vila Vitória
– Tamo Junto
– Tradição da Unidos Imperial
– União da Vila
– União Independente
– Unidos do Silvia Maria

MIRACATU
– Nascentes de Miracatu

MOGI DAS CRUZES
– Acadêmicos do São João
– Águia de Prata
– Império de César
– Mocidade do Tietê
– Só Pó
– Unidos da Ponte
– Unidos do Conjunto Santo Ângelo
– Unidos do Sales
– Acadêmicos da Fiel
– Estação Primeira de Brás Cubas
– Unidos da Vila Cléo
– Unidos da Vila Industrial
– Unidos do Morro da Rocinha

MOGI MIRIM
– Acadêmicos da Zona Leste
– Acadêmicos do Aterrado
– Unidos da Vila Dias

MONGAGUÁ
Águia de Ouro
– Dragões do Raízes
– Imperatriz
– Rainha Negra
– Dxa Q Eu Bebo

MONTE AZUL PAULISTA
– Império do Icaraí

OLÍMPIA
Gala Azul
– Galo Azul
– Sem Compromisso
– Unidos da Cohab

OSASCO
– Acadêmicos do Helena Maria
– Acadêmicos do Rochdalle
– Águia Negra
– Clara Guerreira
– Império Negro
– Mocidade Independente do Bel Jardim
– Noel Rosa
– Tulipa Negra
– Unidos de Osasco
– Vitória Régia

OURINHOS
– Unidos da Boa Esperança
– Unidos do Vale
– Unidos da Barra Funda

PAULÍNIA
– Acadêmicos do Samba
– Estrela do Tôa Tôa
– Havaí 71
– União Primavera
– Ktoto
– Mocidade

PERUÍBE
–  Geração Primeira de Peruíbe
–  União do Bairro dos Prados
–  Unidos do Caraguava
– Núcleo da Terceira Idade

PINDAMONHANGABA
Gaviões: visite o site da escola, acesse:escolagavioespinda.vilabol.com.br
– Unidos do Moreira Cesar
– Clube Atlético Pindense
– Embaixada do Morro de Pinda
– Unidos de Santa Luzia
– Unidos de Araretuma

PIRACICABA
– Zoon Zoon
– Ekyperalta
– Caxangá
– Portela
– União da Vila Rezende
– Imperador do Samba

PIRASSUNUNGA
– Kohouteck
– G.S.D.C Escola de Samba Primavera

POÁ
–  A Pioneira de Nova Poá
–  Acadêmicos de Nova Poá
– Última Hora
– Vila Júlia – site

PORANGABA
Unidos da Vila
– Mocidade Porangabense

PORTO FELIZ
– Acadêmicos da Barra Funda
– Espada de Ouro

POTIRENDABA
– União e Tradição

PRAIA GRANDE
– Império de Praia Grande
– Unidos da Vila do Sapo

RIBEIRÃO PRETO
– Embaixadores dos Campos Elíseos – Veja ficha-técnica, enredo, sinopse e letra do samba 2009
– Acadêmicos de Vila Virginia  > > >  Presidente: Fred (José Carlos)
– Tradição do Ipiranga – Veja ficha-técnica, enredo, sinopse e letra do samba 2009
– Camisa Preto e Branco
– Camisa 12
Os Bambas – Veja ficha-técnica, enredo, sinopse e letra do samba 2009
– X-9 Ribeirão Pretana – Ficha técnica 2009

RIO CLARO
– G.R.C.B.E.S. Samuca
– A Casamba
– G.R.A.S.I.F.S. A Voz do Morro
– Mancha Verde de Rio Claro
– Os Indaiás
– Renascer
– Unidos da Vila Alemã

RIO GRANDE DA SERRA
– G.R.C.E.S. Imperadores da Serra
– União Rio Granserrense
– União Verde e Rosa

RIO PARDO
– Embaixadores do Ritmo

SALTO
Império Saltense
Unidos  do Morro
Palmares

SANTO ANDRÉ
UESA –
União das Escolas de Samba de Santo André
–  OCARA Clube ­
–  Acadêmicos do Centreville
–  Beleza Pura
–  Império do Parque Novo Oratório
–  Leões do Vale
–  Lírios de Ouro
–  Mocidade Fantástica de Vila Alice
–  Mocidade Imperial (Extinta)
–  Mocidade Independente Cidade São Jorge
–  Oásis da Vila
–  Palmares
–  Pantera Negra
–  Seci
–  Tradição de Ouro do ABC
–  União do Morro

SANTOS
LICESS
(Liga Independente Cultural das Escolas de Samba de Santos)
–  X-9
Metropolitana
– Brasil
– Unidos da Zona Noroeste
– Mocidade Independente de Padre Paulo
– Mocidade Amazonense
– Bandeirantes do Saboó
– União Imperial
Unidos dos Morros
– Real Mocidade Santista
– Sangue Jovem
– Vila Nova

 SÃO BERNADO DO CAMPO
– 
3ª Idade
– Acadêmicos de Taí
– Acadêmicos de Vila Baeta Neves
– Acadêmicos de Vila Vivaldi
– Camisa Vermelha e Branca
– Estação Primeira de Baeta Neves
–  Gaviões do Morro
– Império do Jardim Lavínia
–  Mocidade Alegre de São Leopoldo
– Mocidade Independente de Padre Lustosa
–  Mocidade Unidas do Taboão
–  Oásis
– Renascente de São Bernardo do Campo
–  Rosas Negras
– Tradição da Vila
– União das Vilas
– Unidos da Paulicéia
– Unidos de São Bernardo do Campo
– Unidos de Vila Rosa
– Unidos do Jerusa
–  Vivência do Samba

SÃO CAETANO DO SUL
LIES
– Liga Independente das Escolas de Samba de São Caetano do Sul
–  Tradição da Ponte
–  União da Ilha Prosperidade
–  Acadêmicos de Vila Gerti
–  Império de Vila Paula
– Jeito Sereno de São José
–  Estação Primeira do Tamoyo

SÃO CARLOS
– Padre Faustino
– Acadêmicos do Aracy
– Rosas de Prata
– Unidos da Vila Prado
– São JoãoG.R.E.S. Sol Nascente
– Mocidade Unidos da Vila
– Unidos de São João

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Associação São José do Rio Preto
– Gaviões do Samba
– Império do Sol
– Pérola Negra
– Tigre Dourado
– Unidos da Boa Vista

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
– Veja as fichas-técnicas 2009 das escolas- clique aqui!
– Acadêmicos do Satélite
– Estrela de Prata
–  Unidos da Vila
– Raízes Jovem
– Acadêmicos da Santa Cruz
– Filhos do Sol
– Império da Vila
– Sol Nascente
– Império do Samba – Ficha Técnica
– Dragões da Real São José

SÃO MIGUEL ARCANJO
– 
Arcanjos
–  Zolivre

SÃO ROQUE
Corações Unidos de São João Novo
– Força Unida de Vila Amaral
– Império Dourado
–  Mocidade Independente da Vila Aguiar
–  Unidos da Estação Santa Quitéria

SÃO SEBASTIÃO
–  Acadêmicos de São Francisco    SITE
–  Moc. Indep. da Topolândia
–  Ki-Fogo
–  Sol de Verão
–  X9 do Canto Mar

SÃO VICENTE
–  Acadêmicos de Santa Cruz
– Acadêmicos de São Vicente
–  Águia Vicentina
– Camisa Alvinegra
–  Estação 1ª de Valença
– Imperatriz da Ilha
–  Império Dourado
–  Mocidade de São Vicente
–  Nova Geração
– Tradição
–  Última Hora
–  União Independente de São Vicente
–  União Independente do Humaítá
–  Unidos do Beira Mar

SERRA NEGRA
– Acadêmicos da Fanjov
– Gaviôes Serrano

SETE BARRAS
Canarinhos Unidos de Sete Barras

SOCORRO
– Falange

SOROCABA:
Unidos do Cativeiro – Ficha-técnica

SUZANO
Gres Cara Preta
ACes Pérola Negra
Aces Só pra Chatear
Aces Camisa preta e Branca
Gres Casa Branca
Aces Mocidade Independente do Colorado
Aces Gaviões do Morro
Aces Unidos de Vila Adelina
Gres Cultural Unidos
Aces Vila Maria de Maggi
Bloco Carnavalesco Academicos Paratodos
Bloco Carnavalesco Diamante da melhor Idade

TABOÃO DA SERRA
LIBES
-Liga Independente das Bandas, Blocos e Escolas de Samba de Taboão da Serra.
Grupo I:
– Unidos do Morro (campeã 2008)
– Império de Vila IASI
– Acadêmicos do São Judas
– Unidos do Maria Rosa Vumo-Vilas
– Imperatriz do Samba

Grupo II:
Mocidade do Parque Pinheiros
– Unidas Marabá e Oliveira
– Unidos do Redentor
– Unidos do Jardim Beatriz

TATUÍ
– Armação
– Unidos do Morro

TAUBATÉ
Boêmios da Estiva
– Acadêmicos da Santa Fé
– Acadêmicos do Chafariz
– Esporte Clube XV de Novembro
– Unidos do Parque Aeroporto
–  Acadêmicos Cidade Nova da Cecap
–  Acadêmicos da Embaixada da Vila São José
–  União da Juventude da Vila Aparecida
–  Mocidade Alegre da Vila das Graças
– Sociedade Independente do Areão
– Unidos do Jaraflor

TIETÊ
Clube Unidos da Bela Vista

VALINHOS
– Cai-Cai
– Unidos do Canto da Vila
– Aguias da Avenida
– Arco-Íris
– Leão da Vila
– Pérola Negra
– Unidos da Madrugada
– Vargem Grande do SulIII Vilas
– Unidos da XXI de Abril

VINHEDO
– 
Ases da Capela
–  Unidos da Garganta Seca
–  Vila João XXIII

VOTUPORANGA
– Acadêmicos do Lago
– Águias da Liberdade
– Estação São João
– Falcão Negro
– Mocidade de Ouro
– Mulata Dengosa

15 respostas para “Escolas de Samba Paulistas”

  1. gostaria que colocasse nesta pagina o nome da mais nova agremiação de ferraz de vasconcelos g.r.c.e.s. academicos da vila são paulo

  2. André "NEMO" disse:

    Gostaria de atualizar as informações em duas cidades, Franca e Batatais, na cidade de Franca não temos mais as escola “Pérola Negra” e surgiu a “Leões da Zona Norte Pique Brasileiro” e na cidade de Batatais, não existe mais as escolas “Império do Samba” e a “Baroel” e surgiram a escola “Unidos da Fiel” e os blocos ” Estação do Samba” e “Um Bando de Loucos”

  3. Tiago Alves Silva disse:

    Na cidade de Bebedouro São Paulo faltou acrescentar a Escola de samba Unidos do Casa Grande.Conforme listagem a baixo

    BEBEDOURO

    Alto do Morro
    Acadêmicos do Bom Retiro
    Associação
    Banda da Lua
    Bebedouro Clube
    Educandário Santo Antônio
    Extremo Norte
    Imperatriz Verde e Rosa
    José do Patrocínio
    Rosas de Ouro
    Unidos de Bebedouro

  4. Gostariamos que colocassem nossa agremiação nesta pagina da escola de samba unidos da tocaia de Ferraz de Vasconcelos

  5. MARCOS PEREIRA disse:

    olá, gostaria que se fosse possivel,colocassem o nome da nossa agremiaçao nessa conceituosa pagina, ESCOLA DE SAMBA ZÉ PEREIRA , da cidade de PIRASSUNUNGA-SP. Muito obrigado em nome da comunidade, MARCOS PEREIRA.

  6. Rudnei Maciel Bezerra disse:

    Queria informar que em maua nao existem mais as agremiaçoes
    raizes do vila vitori,tamo junto,e uniao inperial
    e tem mais duas escolas novas gremio anchieta e Dragoes do nova maua

  7. Somente para informar que, devido aos mais variados motivos, as entidades: JAMBO COCO, GRÊMIO PRAINHA, FAZ ME RIR, MENINOS DE ELITE E MAIS RECENTEMENTE GALO DA ILHA NÃO DESFILAM MAIS NA CIDADE.

  8. Alvanir Barbato disse:

    Somente para correção, Escolas que mudaram de Nome em Santos
    1º Nome Antigo (Metropolitana)
    Nome Atual (Dragões do Castelo)
    2º Nome Antigo (Vila Nova)
    Nome Atual (Império da Vila)
    Existem duas novas Escolas de Samba em Santos
    1º Mocidade Dependente do Samba
    2º Vila Mathias

    Grato.

  9. joao paulo disse:

    queria falar que em ribeirão preto a acadêmicos da vila virgínia e camisa preta e branca não desfila .mais agora existe a imperadores do samba e camisa 12 virou nação corinthiana obrigado.

  10. Joyce disse:

    Voceis precisam divulgar mais a datas das apresentaçaõ. Pois eu nao sei.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Todos os direitos reservados à Conquista Marketing e Propaganda - 2005 à 2011.