Escolas de Samba Paulistas
Escolas de Samba Paulistas
Se sua Escola de Samba não consta na lista abaixo ou se ela não existe mais, por favor, nos avise, envie uma mensagem para: rotadosambagta@gmail.com – ou escreva em “Comentários”
CIDADE e suas AGREMIAÇÕES
AMPARO:
Marson
Acadêmicos do Unido
Imperatriz do Jardim Brasil
Império do Castelo
Peraltas
Unidos da Vila Nova
Verde e Branco
ANGATUBA
Maracatu
ARAÇATUBA
Virada do Sol
Sonho e Fantasia
Unidos da Zona Leste
G.R.E.S. Os Caprichosos
ARARAQUARA
Nação Quilombola
Acadêmicos da Grande Vila
Unidos da Morada do Sol
Gaviões do Selmi-Dei
Mancha Araraquara
ARIRANHA
E S Brilho da Lua
E S Passagem do Simplinho
ASSIS
Comunidade Recreativa Esportiva Vila Souza (C.R.E)
União da Glória
Unidos da Vila Operária (V.O.)
ATIBAIA
Independência
Deusa do Asfalto
Mocidade da Vila
AVARÉ
Grêmio Água da Onça
Mocidade Independente Avareense
União Negra Avareense
BARRETOS
Agrupamento do Cavalo (formado pelas Escolas Aruanda Brasil, Camarões e Zona Sul)
Grêmio Esperança
Liberdade
Mocidade Independente da Vila Rios
Unidos de Vila Marília
BARUERI
Mocidade Verde-Rosa
Oba-Oba
Raízes
São Jorge
União das Vilas
Unidos do Jardim Belval
BATATAIS
Castelo
Acadêmicos do Samba
Unidos do Morro
Riachuelo
Unidos da Liberdade
BAURU
Caprichosos da Vila Independência
Acadêmicos da Cartola
Águia de Ouro
Azulão
Batukão de Duartina
Corinthians da Nova Esperança
Coroa Imperial da Grande Cidade
Mocidade Independente de Vila Falcão
Tradição da Zona Leste
BEBEDOURO
Unidos do Casa Grande
Alto do Morro
Acadêmicos do Bom Retiro
Associação
Banda da Lua
Bebedouro Clube
Educandário Santo Antônio
Extremo Norte
Imperatriz Verde e Rosa
José do Patrocínio
Rosas de Ouro
Unidos de Bebedouro
BIRIGUI
Virada da Lua
Amigos da Vila
BOITUVA
Águia de Ouro
Consciência Negra
BOTUCATU
Acadêmicos de Vila Aparecida
Camisa Preta
Os Herdeiros do Dragão Imperial (Mirim)
G.R.C.E.S.M. Novinhos de Julho (Mirim)
BRAGANÇA PAULISTA
LIESB (Liga Independente das Escola de Samba de Bragança Paulista) www.liesb.com.br
Dragão Imperial
Caprichosos Saada Abi Chedid
Nove de Julho
Fraternidade
Acadêmicos da Vila Aparecida
Império Jovem
Mocidade Júlio de Mesquita
Unidos da Zona Norte
Unidos do Parque
Unidos do Lavapés
Unidos de Águas Claras
Gaviões de Ouro
CACHOEIRA PAULISTA
Acadêmicos da Flor de Lis
Alegria do Povo
Unidos da Vila
Bloco da Raia
CUBATÃO:
Nações Unidas
CAÇAPAVA
Discípulo de Momo
Leão de Ouro
Os Boêmios
CAMPINAS
Acadêmicos dos Amarais: Carnaval 2009 – veja a SINOPSE e a LETRA
Leões da Vila Padre Anchieta
Acadêmicos da Claridade
Astronautas do Samba
Estrela D’Alva
G.R.E.S. da Associação Atlética Ponte Preta
Miscigenação
Princesa de Madureira
Renascença
Rosas de Prata
Tradição
Unidos do Grajaúna
Unidos do Santa Lúcia
Unidos do Shangai
Vai-Quem-Ké
GRCES UNIDOS DO PARANAPANEMA
CAMPO LIMPO
Acadêmicos de Campo Limpo Paulista
Imperador da Vila
CAMPOS DO JORDÃO
Jd Imperial do Britador
Buraco da Onça
Unidos da Vila Santo Antônio
CAPIVARI
– G.R.C.E.S. Turma da Barca
– G.R.E.C.E.S. Vai Com Tudo… E + 10
CARAGUATATUBA
– G.R.E.S.Império do Litoral Norte
– G.R.E.S. Unidos do Samba
CARAPICUÍBA
– Mocidade Independente de Carapicuíba
– Catanduva
– Águia de Ouro
– Bafo da Onça
– Bateria Nota 10
– Coração de Bronze
– Mocidade Rubro Norte
– Rosas de Ouro
CERQUILHO
– Mocidade Independente Parque das Árvores
– Sai que é Nis
COTIA
– Mocidade Acadêmica Sai da Frente
– Mocidade Alegre de Cotia
CUBATÃO
– Indep. do Jd Casqueiro
– Mocidade Unidos dos Morros
– Nações Unidas
– Nove de Abril
DIADEMA
– Raposa do Campanário
– Estopim da Fiel
– Fantasia e Realidade
– Império do Eldorado
– Mocidade Independente Jardim Inamar
– Tradição Centro Sul
– Unidos da Santa Cruz do Jardim Santa Rita
– Unidos da Serraria
– Unidos da Vila
– Unidos da Vila Alice
– Unidos da Vila Nogueira
– Unidos Por Acaso
– Acadêmicos Central
– Primeira do Centro
ELIESÁRIO
– Escola de Samba Unidos de Elisiário
ESPÍRITO SANTO DO PINHAL
– E.S.Unidos da Pinhal Jardim
FERRAZ DE VASCONCELOS
– Acadêmicos da Vila São Paulo
– Unidos da Tocaia
– Sereno da Madrugada
– Branco Total
– Fanáticos de Iijima
– Garotos de Ouro
– Gaviões da Vila Corrêa
– Unidos da Vila Santo Antonio
FRANCA
– Aliados da Santa Cruz
– Embaixadores da Estação
– Império da Vila Formosa
– Ases do Ritmo
– Leões da Zona Norte Pique Brasileiro
– Unidos da Cidade Nova
– Imperatriz da Zona Sul
– Filhos de Gandhi
GUARATINGUETÁ
Acadêmicos do Campo do Galvão
Beira-Rio
Bonecos Cobiçados
Embaixada do Morro
Mocidade Alegre do Pedregulho
Unidos da Tamandaré
GUARUJÁ
LINESG -Liga independente das Escolas de Samba de Guarujá:
Grupo Especial:
GRES. Renascer/Borel de Santa Cruz dos Navegantes
ISCS. Imperador da Ilha/Buggy
GRES. Mocidade São Miguel
URCSAS. Vem Que É Dez
GRES. Unidos da São Jorge
Hour Concurs
GRES. Mocidade Amazonense
Grupo De Acesso:
Sociedade Cultural Galo da Ilha/Casa do Axé
GRCES. Visconde
GRES Guarujá
GRSCES. Caminho da Paz
GUARULHOS
– Arco-Íris
– Dragões da Vila São Rafael
– Acadêmicos de Guarulhos
– Parque CECAP
– Portelinha
– Caprichosos da Vila
– Vai Quem Fica
– Imperatriz do Morro
– Realidade
– Unidos do Mé
– Vai e Volta
– Unidos do São Domingos
HORTOLÂNDIA
– Flor de Maio
– Galo de Ouro
IBIRÁ
– Mocidade Independente de Ibirá
– Unidos do Bate Late
– Unidos do São Benedito
– Organização Carnavalesca Mama Álcool
ICEM
– Mocidade de Icem
– Unidos de Vila Espigão
IGUAPE
– Alvorada
– Império do Rocio
– Primavera
ILHA COMPRIDA
– Quero Quero
– Unidos da Ilha
ILHABELA
– Água na Boca
– Garrafão
– Unidos de Padre Anchieta
– Mocidade da Vila
– Mocidade do Sul da Ilha
INDAIATUBA
ACADÊMICOS DO SERENO
ÁGUIAS NEGRAS
UNIDOS DE INDAIÁ
IMPERADOR DE SANTA CRUZ
UNIDOS DA ASSOCAL
UNIDOS DO OLIVEIRA
BLOCO CARNAVALESCO PASTORAL DA JUVENTUDE
ITAQUAQUECETUBA
– Unidos da Fiel
– Unidos do Monte Belo
– Mocidade Independente de Vila Bartira
– Jardim do Carmo
– Perola Negra
– Zé Marinho Vila Maria Augusta
– Vila Arizona
– Leões de Ouro
– Império do Caiuby
– Acadêmicos de Itaquá
– Unidos da Colméia
– Quimera
ITANHAÉM
– Estrela do Mar
– Libertação
– Oasis
– União dos Amigos Independentes
– Unidos da Gaivota
– Unidos da Gentil
– Unidos da Marechal Rondon
– Unidos do Praião
– Sangue Jovem
– Explosão da Cesp
ITAPETININGA
– Aristocratas
– Farrapos do Samba
– Samba e Cultura
ITAPIRA
– Unidos do Madureira
– Império do Samba
ITAPUÍ
– Escola de Samba Ponte Preta
– Escola de Samba Unidos da Bica
ITATIBA
– Mocidade Independente Metelão
ITU
– Mocidade Independente de Itu
– Academicos do Vale Do Sol
– Pérola Negra
– Império do Rancho Grande
– Academicos da Zona Sul
JACAREÍ
– Unidos do Sta Helena
– Acadêmicos do Parque Santo Antônio
– Luz do Amanhã
– Unidos do Álcool
– Unidos do Jacarezão
– Acadêmicos Leões do Vale
– Caprichosos do Paraíso
– Estrela Cadente
– Garras da Fiel
JAÚ
– Unidos do Arco-Íris
– Afro Amukenguê
– Bairros Unidos
– União Cruzeiro do Sul
– Unidos da Vila XV
– Unidos do São José
JUNDIAÍ
LIJUNES – Liga Jundiaiense das Escolas de Samba
– Arco-Íris – SITE
– Marujos da Zona Sul
– Cai-Cai
– Imperador da Vila
– União da Vila Rio Branco
– Leões da Vila Hortolândia
– Mocidade da Agapeama
– União do Povo
– Unidos da Zona Leste
LORENA
– Portela
– União São João
– Os Acadêmicos
– Estrela D´Alva
– Unidos de Nova Lorena
– Gavião Imperial
– Paulistana do Vale
– Imperatriz Lorenense
– Império do Vinagre
– Palmeiras Imperiais
MARIPORÃ
– Caprichosos de Mairiporã
MARÍLIA
– Azul e Branco
– Corinthians do Sapo
– Mocidade Alegre do JK
– Nova Marília
– Unidos da Zona Norte
– Unidos do Bonfim
MATÃO
– 100% Negro
– Camisa Verde e Branco
– Liberdade e Alforria
MAUÁ
– Acadêmicos do São João
– Beira Rio
– Camisa Azul e Branco
– Flor do Morro
– Imperatriz Mauaense
– Império do Jardim Oratório
– Leões de Ouro
– Mocidade Independente do Jardim Zaira
– Ordem e Progresso
– Raízes da Vila Vitória
– Tamo Junto
– Tradição da Unidos Imperial
– União da Vila
– União Independente
– Unidos do Silvia Maria
MIRACATU
– Nascentes de Miracatu
MOGI DAS CRUZES
– Acadêmicos do São João
– Águia de Prata
– Império de César
– Mocidade do Tietê
– Só Pó
– Unidos da Ponte
– Unidos do Conjunto Santo Ângelo
– Unidos do Sales
– Acadêmicos da Fiel
– Estação Primeira de Brás Cubas
– Unidos da Vila Cléo
– Unidos da Vila Industrial
– Unidos do Morro da Rocinha
MOGI MIRIM
– Acadêmicos da Zona Leste
– Acadêmicos do Aterrado
– Unidos da Vila Dias
MONGAGUÁ
– Águia de Ouro
– Dragões do Raízes
– Imperatriz
– Rainha Negra
– Dxa Q Eu Bebo
MONTE AZUL PAULISTA
– Império do Icaraí
OLÍMPIA
– Gala Azul
– Galo Azul
– Sem Compromisso
– Unidos da Cohab
OSASCO
– Acadêmicos do Helena Maria
– Acadêmicos do Rochdalle
– Águia Negra
– Clara Guerreira
– Império Negro
– Mocidade Independente do Bel Jardim
– Noel Rosa
– Tulipa Negra
– Unidos de Osasco
– Vitória Régia
OURINHOS
– Unidos da Boa Esperança
– Unidos do Vale
– Unidos da Barra Funda
PAULÍNIA
– Acadêmicos do Samba
– Estrela do Tôa Tôa
– Havaí 71
– União Primavera
– Ktoto
– Mocidade
PERUÍBE
– Geração Primeira de Peruíbe
– União do Bairro dos Prados
– Unidos do Caraguava
– Núcleo da Terceira Idade
PINDAMONHANGABA
– Gaviões: visite o site da escola, acesse:escolagavioespinda.vilabol.com.br
– Unidos do Moreira Cesar
– Clube Atlético Pindense
– Embaixada do Morro de Pinda
– Unidos de Santa Luzia
– Unidos de Araretuma
PIRACICABA
– Zoon Zoon
– Ekyperalta
– Caxangá
– Portela
– União da Vila Rezende
– Imperador do Samba
PIRASSUNUNGA
– Kohouteck
– G.S.D.C Escola de Samba Primavera
POÁ
– A Pioneira de Nova Poá
– Acadêmicos de Nova Poá
– Última Hora
– Vila Júlia – site
PORANGABA
– Unidos da Vila
– Mocidade Porangabense
PORTO FELIZ
– Acadêmicos da Barra Funda
– Espada de Ouro
POTIRENDABA
– União e Tradição
PRAIA GRANDE
– Império de Praia Grande
– Unidos da Vila do Sapo
RIBEIRÃO PRETO
– Embaixadores dos Campos Elíseos – Veja ficha-técnica, enredo, sinopse e letra do samba 2009
– Acadêmicos de Vila Virginia > > > Presidente: Fred (José Carlos)
– Tradição do Ipiranga – Veja ficha-técnica, enredo, sinopse e letra do samba 2009
– Camisa Preto e Branco
– Camisa 12
– Os Bambas – Veja ficha-técnica, enredo, sinopse e letra do samba 2009
– X-9 Ribeirão Pretana – Ficha técnica 2009
RIO CLARO
– G.R.C.B.E.S. Samuca
– A Casamba
– G.R.A.S.I.F.S. A Voz do Morro
– Mancha Verde de Rio Claro
– Os Indaiás
– Renascer
– Unidos da Vila Alemã
RIO GRANDE DA SERRA
– G.R.C.E.S. Imperadores da Serra
– União Rio Granserrense
– União Verde e Rosa
RIO PARDO
– Embaixadores do Ritmo
SALTO
Império Saltense
Unidos do Morro
Palmares
SANTO ANDRÉ
UESA – União das Escolas de Samba de Santo André
– OCARA Clube
– Acadêmicos do Centreville
– Beleza Pura
– Império do Parque Novo Oratório
– Leões do Vale
– Lírios de Ouro
– Mocidade Fantástica de Vila Alice
– Mocidade Imperial (Extinta)
– Mocidade Independente Cidade São Jorge
– Oásis da Vila
– Palmares
– Pantera Negra
– Seci
– Tradição de Ouro do ABC
– União do Morro
SANTOS
LICESS (Liga Independente Cultural das Escolas de Samba de Santos)
– X-9
Metropolitana
– Brasil
– Unidos da Zona Noroeste
– Mocidade Independente de Padre Paulo
– Mocidade Amazonense
– Bandeirantes do Saboó
– União Imperial
– Unidos dos Morros
– Real Mocidade Santista
– Sangue Jovem
– Vila Nova
SÃO BERNADO DO CAMPO
– 3ª Idade
– Acadêmicos de Taí
– Acadêmicos de Vila Baeta Neves
– Acadêmicos de Vila Vivaldi
– Camisa Vermelha e Branca
– Estação Primeira de Baeta Neves
– Gaviões do Morro
– Império do Jardim Lavínia
– Mocidade Alegre de São Leopoldo
– Mocidade Independente de Padre Lustosa
– Mocidade Unidas do Taboão
– Oásis
– Renascente de São Bernardo do Campo
– Rosas Negras
– Tradição da Vila
– União das Vilas
– Unidos da Paulicéia
– Unidos de São Bernardo do Campo
– Unidos de Vila Rosa
– Unidos do Jerusa
– Vivência do Samba
SÃO CAETANO DO SUL
LIES – Liga Independente das Escolas de Samba de São Caetano do Sul
– Tradição da Ponte
– União da Ilha Prosperidade
– Acadêmicos de Vila Gerti
– Império de Vila Paula
– Jeito Sereno de São José
– Estação Primeira do Tamoyo
SÃO CARLOS
– Padre Faustino
– Acadêmicos do Aracy
– Rosas de Prata
– Unidos da Vila Prado
– São JoãoG.R.E.S. Sol Nascente
– Mocidade Unidos da Vila
– Unidos de São João
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
– Associação São José do Rio Preto
– Gaviões do Samba
– Império do Sol
– Pérola Negra
– Tigre Dourado
– Unidos da Boa Vista
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
– Veja as fichas-técnicas 2009 das escolas- clique aqui!
– Acadêmicos do Satélite
– Estrela de Prata
– Unidos da Vila
– Raízes Jovem
– Acadêmicos da Santa Cruz
– Filhos do Sol
– Império da Vila
– Sol Nascente
– Império do Samba – Ficha Técnica
– Dragões da Real São José
SÃO MIGUEL ARCANJO
– Arcanjos
– Zolivre
SÃO ROQUE
– Corações Unidos de São João Novo
– Força Unida de Vila Amaral
– Império Dourado
– Mocidade Independente da Vila Aguiar
– Unidos da Estação Santa Quitéria
SÃO SEBASTIÃO
– Acadêmicos de São Francisco SITE
– Moc. Indep. da Topolândia
– Ki-Fogo
– Sol de Verão
– X9 do Canto Mar
SÃO VICENTE
– Acadêmicos de Santa Cruz
– Acadêmicos de São Vicente
– Águia Vicentina
– Camisa Alvinegra
– Estação 1ª de Valença
– Imperatriz da Ilha
– Império Dourado
– Mocidade de São Vicente
– Nova Geração
– Tradição
– Última Hora
– União Independente de São Vicente
– União Independente do Humaítá
– Unidos do Beira Mar
SERRA NEGRA
– Acadêmicos da Fanjov
– Gaviôes Serrano
SETE BARRAS
– Canarinhos Unidos de Sete Barras
SOCORRO
– Falange
SOROCABA:
– Unidos do Cativeiro – Ficha-técnica
SUZANO
Gres Cara Preta
ACes Pérola Negra
Aces Só pra Chatear
Aces Camisa preta e Branca
Gres Casa Branca
Aces Mocidade Independente do Colorado
Aces Gaviões do Morro
Aces Unidos de Vila Adelina
Gres Cultural Unidos
Aces Vila Maria de Maggi
Bloco Carnavalesco Academicos Paratodos
Bloco Carnavalesco Diamante da melhor Idade
TABOÃO DA SERRA
LIBES -Liga Independente das Bandas, Blocos e Escolas de Samba de Taboão da Serra.
Grupo I:
– Unidos do Morro (campeã 2008)
– Império de Vila IASI
– Acadêmicos do São Judas
– Unidos do Maria Rosa Vumo-Vilas
– Imperatriz do Samba
Grupo II:
– Mocidade do Parque Pinheiros
– Unidas Marabá e Oliveira
– Unidos do Redentor
– Unidos do Jardim Beatriz
TATUÍ
– Armação
– Unidos do Morro
TAUBATÉ
– Boêmios da Estiva
– Acadêmicos da Santa Fé
– Acadêmicos do Chafariz
– Esporte Clube XV de Novembro
– Unidos do Parque Aeroporto
– Acadêmicos Cidade Nova da Cecap
– Acadêmicos da Embaixada da Vila São José
– União da Juventude da Vila Aparecida
– Mocidade Alegre da Vila das Graças
– Sociedade Independente do Areão
– Unidos do Jaraflor
TIETÊ
– Clube Unidos da Bela Vista
VALINHOS
– Cai-Cai
– Unidos do Canto da Vila
– Aguias da Avenida
– Arco-Íris
– Leão da Vila
– Pérola Negra
– Unidos da Madrugada
– Vargem Grande do SulIII Vilas
– Unidos da XXI de Abril
VINHEDO
– Ases da Capela
– Unidos da Garganta Seca
– Vila João XXIII
VOTUPORANGA
– Acadêmicos do Lago
– Águias da Liberdade
– Estação São João
– Falcão Negro
– Mocidade de Ouro
– Mulata Dengosa
15 comentários
Reinaldo Costa · 8 de janeiro de 2015 às 19:45
muito obrigado
Reinaldo Costa · 31 de dezembro de 2014 às 18:18
gostaria que colocasse nesta pagina o nome da mais nova agremiação de ferraz de vasconcelos g.r.c.e.s. academicos da vila são paulo
André "NEMO" · 20 de junho de 2014 às 11:54
Gostaria de atualizar as informações em duas cidades, Franca e Batatais, na cidade de Franca não temos mais as escola “Pérola Negra” e surgiu a “Leões da Zona Norte Pique Brasileiro” e na cidade de Batatais, não existe mais as escolas “Império do Samba” e a “Baroel” e surgiram a escola “Unidos da Fiel” e os blocos ” Estação do Samba” e “Um Bando de Loucos”
Rota do Samba · 20 de junho de 2014 às 14:34
Olá André, obrigado pelas informações, vamos atualizar! Abç Celso Carpinetti
André "NEMO" · 15 de julho de 2015 às 22:06
Celso, vi que ainda não houve as alterações, e já corrijo as informações passadas por mim, a escola de samba Unidos da Fiel da cidade de Batatais já não existe mais.
Tiago Alves Silva · 18 de setembro de 2013 às 22:46
Na cidade de Bebedouro São Paulo faltou acrescentar a Escola de samba Unidos do Casa Grande.Conforme listagem a baixo
BEBEDOURO
Alto do Morro
Acadêmicos do Bom Retiro
Associação
Banda da Lua
Bebedouro Clube
Educandário Santo Antônio
Extremo Norte
Imperatriz Verde e Rosa
José do Patrocínio
Rosas de Ouro
Unidos de Bebedouro
Reinaldo Costa · 31 de agosto de 2013 às 16:09
fui
Reinaldo Costa · 18 de agosto de 2013 às 12:01
Gostariamos que colocassem nossa agremiação nesta pagina da escola de samba unidos da tocaia de Ferraz de Vasconcelos
MARCOS PEREIRA · 14 de janeiro de 2013 às 15:14
olá, gostaria que se fosse possivel,colocassem o nome da nossa agremiaçao nessa conceituosa pagina, ESCOLA DE SAMBA ZÉ PEREIRA , da cidade de PIRASSUNUNGA-SP. Muito obrigado em nome da comunidade, MARCOS PEREIRA.
JOSE GALBAS MACIEL · 23 de junho de 2013 às 14:35
gostaria que colocassem o nome de nossa agremiação nesta pagina a escola de samba unidos da zona leste de jundiai Obigado JOSE GALBAS MACIEL
Rudnei Maciel Bezerra · 14 de maio de 2012 às 13:12
Queria informar que em maua nao existem mais as agremiaçoes
raizes do vila vitori,tamo junto,e uniao inperial
e tem mais duas escolas novas gremio anchieta e Dragoes do nova maua
Academia do Samba "VEM QUE É DEZ" · 12 de março de 2012 às 14:32
Somente para informar que, devido aos mais variados motivos, as entidades: JAMBO COCO, GRÊMIO PRAINHA, FAZ ME RIR, MENINOS DE ELITE E MAIS RECENTEMENTE GALO DA ILHA NÃO DESFILAM MAIS NA CIDADE.
Alvanir Barbato · 17 de fevereiro de 2012 às 2:05
Somente para correção, Escolas que mudaram de Nome em Santos
1º Nome Antigo (Metropolitana)
Nome Atual (Dragões do Castelo)
2º Nome Antigo (Vila Nova)
Nome Atual (Império da Vila)
Existem duas novas Escolas de Samba em Santos
1º Mocidade Dependente do Samba
2º Vila Mathias
Grato.
joao paulo · 14 de fevereiro de 2012 às 20:07
queria falar que em ribeirão preto a acadêmicos da vila virgínia e camisa preta e branca não desfila .mais agora existe a imperadores do samba e camisa 12 virou nação corinthiana obrigado.
Joyce · 12 de fevereiro de 2012 às 19:41
Voceis precisam divulgar mais a datas das apresentaçaõ. Pois eu nao sei.