Campeãs 2012 – Interior e Litoral
CAMPEÃS 2012 – INTERIOR E LITORAL
Se a escola de samba “Campeã” de sua cidade não se encontra na lista abaixo, por favor, nos envie em “Comentários” no final desta página.
INTERIOR PAULISTA:
AMERICANA: Imperatriz Americanense
BATATAIS: Unidos do Morro
BAURU: Cartola
BRAGANÇA PAULISTA: Gp Especial: Nove de Julho – Acesso: Unidos do Lavapés
CORDEIRÓPOLIS: Princesa Isabel
DIADEMA: Estopim
FRANCA: Filhos de Gandhi
CUBATÃO: Independência
GUARATINGUETÁ: Unidos da Tamandaré
GUARUJÁ: Renascer do Borel
GUARULHOS: Parque Cecap
HORTOLÂNDIA: Leões da Hortolândia
INDAIATUBA: SERENO
JUNDIAÍ: Gpo Especial: Leões da Hortolândia – Acesoo Caprichosos de Jundiaí
MOGI DAS CRUZES: Águia de Prata
MOGI-GUAÇU: Moc. Indep. dos Ypês
MONGUAGUÁ: Vai Q Vira
PIRACICABA: Ekiperalta
PRAIA GRANDE: Especial: Folia 99 – Acesso: Mocidade Star Na Avenida
SÃO CARLOS: Vila Isabel
SÃO VICENTE – Diva Imperial
SANTO ANDRÉ: Seci
SANTOS: Especial: X-9 – Bi Campeã – Acesso: Vila Mathias
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: Gp Esp. “Sol Nascente” – Gp Acesso: Raizes Jovens – Blocos: Gaviões da Fiel
SERRA NEGRA: FANJOV
SOROCABA: Estrela da Vila
SOUSA: Águia de Ouro
RIBEIRÃO PRETO: Embaixadores
TAUBATÉ: Bôemios da Estiva
VALINHOS: Acadêmicos da Moinho Velho
INTERIOR/LITORAL FLUMINENSE:
CABO FRIO: Gp Especial: Em Cima da Hora – Acesso: Vermelho e Branco – Gp da Comunidade: Cabeçorra
MAGÉ: Flor de Magé
NOVA FRIBURGO: Unidos da Saudade
BARRA DO PIRAÍ: Sai Debaixo (Bi)
IGUABA GRANDE: Estourando Cachaça
INTERIOR MINEIRO:
JUIZ DE FORA: Gp A: Ladeira – Gp B: Turunas
TRÊS LAGOAS: X-15
UBERLÂNDIA: Tabajara
SÃO JOÃO NEPOMUCENO: Avenida Carlos Alves (ESACA)
PARAÍSO: Pérola Negra
CAMPO BELO: Águia de Ouro
INTERIOR GAÚCHO:
SACRAMENTO (RS): Unidos do Areão
CAXIAS DO SUL: Incríveis do Ritmo
SAPIRANGA: Unidos de Sapiranga
CRUZ ALTA: Imperatriz da Zona Norte (Bi)
PELOTAS: Estação Primeira do Areal
GUAJUVIRAS: Nossas Raízes
ITAQUI: Águias do Samba Itaquiense
URUGUAIANA: Cova da Onça
ALEGRETE: Mocidade Independente da Cidade Alta (MICA)
SANTANA DO LIVRAMENTO: Império da Zona Sul
OUTROS ESTADOS:
PARNAÍBA (MA): Império do Cais e Nova
PARANAGUÁ: União da Ilha
JOAÇABA: Vale Samba (bi)
FLORIANO (PI): Unidos do samba
CORUMBÁ: Moc. Indep. Nova Corumbá
33 comentários
JORGE LUIS PEPO LEPINSK · 28 de fevereiro de 2013 às 10:13
A CAMPEÃ DE INDAIATUBA SP FOI A ACADÊMICOS DO SERENO… SANGRANDO TRI CAMPEÃ…
O ENREDO FOI: INDAIATUBA A CIDADE NUMERO I
AUTORES DO SAMBA: PEPO;MAGRIÇA E EMERSON.
SERENO A MAIOR VENCEDORA DA REGIÃO JÁ SÃO 26 TITULOS
walter godoy · 13 de fevereiro de 2013 às 22:34
Neste ano de 2013, o GRES Amigos da Rua do Porto,ganhou o carnaval de Piracicaba e o enredo era meu
Biah · 9 de fevereiro de 2013 às 3:39
Escola de samba da império Camaquense – Camaquã/ Rio Grande do Sul … Campeã
Manoel Teixeira de Araujo Filho · 5 de dezembro de 2012 às 12:58
Campeã de Iguaba Grande RJ,GRES Estourando Cachaça
cassio marcelo silveira · 14 de novembro de 2012 às 17:53
O GRCES EKYPERALTA E A MAIS ANTIGA ESCOLA EM ATIVIDADE NA CIDADE DE PIRACICABA, INTERIOR DE SAO PAULO E FOI A CAMPEA DO CARNAVAL 2012. GOSTARIA QUE ADICIONASSE A SUA LISTA DE CAMPEAS DO INTERIOR DE SAO PAULO
Alvanir Barbato · 16 de março de 2012 às 13:35
Campeã do Grupo Especial de Santana do Livramento – RS
Império da Zona Sul
Alvanir Barbato · 16 de março de 2012 às 13:29
Resultado Final do Carnaval de Alegrete – RS
1º-Mocidade Independente da Cidade Alta (MICA) – 197,1 pontos
2º. Imperatriz Praça Nova – 194,1 pontos
3º. Unidos dos Canudos – 187,5 pontos
4º. Nós Os Ritmistas – 180,7 pontos
5º. Acadêmicos do Pôr-do-Sol – 170,4 pontos
Wladimir Gocom.brrrera · 14 de março de 2012 às 16:23
A CAMPEÃ EM MOGI DAS CRUZES: G.R.C. ÁGUIA DE PRATA
Marcos Antonio Pereira · 13 de março de 2012 às 8:18
Em BH É Muito Tradicional os Desfiles de Blocos Caricatos
E é com muito orgulho que venho neste espaço falar que pelo 4º (quarto)Ano seguido Meu, meu não Nosso Bloco é Campeão
(BLOCO POR ACASO TETRA CAMPEÃO DE BH)
Ariovaldo Fioranti · 12 de março de 2012 às 14:43
Academicos da FANJOV, TRI CAMPEÃ. Serra Negra- SP interior paulista.
JORGE LUIS LEPINSK · 6 de março de 2012 às 11:25
INDAIATUBA CAMPEA : SERENO
VICE: IMPERADOR DE SANTA CRUZ
BLOCO CAMPEAO: PASTORAL DA JUVENTUDE
marcos siqueira · 5 de março de 2012 às 0:37
ola celso , tudo bem , espero e com mais sucessos ainda.
comunico a vc e espero que coloque em sua relação de campéas:
CARNAVAL DEW BARRA DO PIRAÍ- RJ
GRES
SAI DEBAIXO BI CAMPEÃ 2012.
GRATO ABRAÇOS DO AMIGO MARCO SIQUEIRA
Paulo Perfyl · 4 de março de 2012 às 18:27
Gostaria de enviar o resultado do Carnaval/2012 em Jundiaí-SP
Grupo Especial:
1º Leões da Hortolândia
2º Arco-Íris
3º União da Vila Rio Branco
4º Unidos da Zona Leste
5º União do Povo
6º Marujos da Zona Sul
Grupo de Acesso
1º Caprichosos de Jundiáí
2º Mocidade da Agapeama
Gustavo · 2 de março de 2012 às 9:38
Campeãs em Tapes / RS:
Grupo A:
1º Acadêmicos do Arroio
2º Corujão
Grupo B:
1º Império da Zona Sul (sobe para o Grupo A)
2º Explosão do Samba
3º Império Camaquense (não desfilou)
Notícia completa: http://www.ipoom.com/noticias/regiao/4510/multidao+do+carnaval+de+rua+em+tapes.html
Fanuel · 1 de março de 2012 às 16:28
Magé – RJ
Escolas de Samba – Campeã – Flor de Magé
Vice- União do Canal
BLOCOS DE ENREDO
CAMPEÃO – UNIDOS DO VILA NOVA
GUAPIMIRIM
CAMPEÃS
GRUPO A – CORAÇÃO DA QUINTA
GRUPO B
UNIDOS DO BALDE
wagner · 28 de fevereiro de 2012 às 15:39
pessoal só uma correção a escola de samba mocidade independente dos ypês É DE MOGI GUAÇU, NÃO É DE MOGI MIRIM COMO FOI POSTADA LOGO ACIMA, VAMOS CORRIGIR!!!OBRIGADO
Rota do Samba · 28 de fevereiro de 2012 às 17:13
Tá corrigido Wagner! obrigado pelo aviso…
Celso Carpinetti
Juan · 26 de fevereiro de 2012 às 13:33
NITERÓI 2012
Escola de Samba do 1º Grupo (Grupo Especial):
1º – G.R.E.S. FOLIA DO VIRADOURO (CAMPEÃ)
2º – G.R.E.S. UNIDOS DA REGIÃO OCEÂNICA
3º – G.R.E.S. INDEPENDENTE DO BOAÇU
4º – G.R.E.S. SABIÁ
5º – G.R.E.S. GRUPO DOS XV
6º – G.R.E.S. MOCIDADE INDEPENDENTE DE ICARAÍ
7º – G.R.E.S. CACIQUE DA SÃO JOSÉ (REBEIXADA)
Escolas de Samba – Grupo de Acesso
1º – G.R.E.S. TÁ MOLE, MAS É MEU (CAMPEÃ – sobe para o grupo de elite)
2º – G.R.E.S. IMPÉRIO DE ARARIBÓIA
3º – G.R.E.S. MAGNÓLIA BRASIL
4º – G.R.E.S. GARRA DE OURO
5º – G.R.E.S. BEM AMADO
6º – G.R.E.S. UNIÃO DA ENGENHOCA
7º – G.R.E.S. SOUZA SOARES
8º – G.R.E.S. UNIDOS DO SACRAMENTO
9º – G.R.E.S. BAFO DO TIGRE (REBAIXADA)
Blocos do Grupo 1 (1º GRUPO DE ENREDO)
1º – GALO DE OURO (CAMPEÃO)
2º – UNIDOS DO CASTRO
3º – BANDA BATISTÃO
4º – FERIMENTO LEVE
5º – BALANÇO DO FONSECA
6º – UNIDOS DE PIRATININGA
7º – GRILO DA FONTE
Blocos do Grupo 2 (2º GRUPO DE ENREDO)
1º – SE NÃO GUENTA POR QUE VEIO (CAMPEÃO)
2º – ALEGRIA DA ZONA NORTE
3º – EXPERIMENTA DA ILHA DA CONCEIÇÃO
4º – AMIGOS DA CICLOVIA
5º – FORA DE CASA
6º – TA RINDO POR QUE
Guilherme Gomes · 26 de fevereiro de 2012 às 0:41
São João Nepomuceno – Interior de Minas Gerais
1.º – Escola de Samba Avenida Carlos Alves (ESACA)
2.º – G.R.E.S. Esplendor do Morro
3.º – G.R.E.S. Unidos do Caxangá
Juan · 25 de fevereiro de 2012 às 11:13
A classificação final do carnaval e Nova Iguaçu foi a seguinte:
1 – Império de Cabuçu
2 – Acadêmicos do Boi
3 – Esperança do Amanhã
4 – Império da Uva
5 – Unidos de Santa Rita
6 – Imperatriz Iguaçuana
7 – Independente de Nova América
8 – Tupi de Austin
9 – Unidos de Bandeirantes
10 – Palmeirinha
*11 – Nova Brasília
*12 – Unidos de Santa Cecília
*13 – Arrastão da Lagoinha
*14 – Flor do Iguaçu
*15 – Unidos de Três Corações
* Rebaixadas
Alvanir Barbato · 24 de fevereiro de 2012 às 20:50
Campeãs de Niterói
Grupo Especial – Folia do Viradouro
Grupo de Acesso – Tá Mole mas é Meu
Celso Carpinetti · 24 de fevereiro de 2012 às 18:24
Alvanir, obrigado pelo envio das informações!! de grande valia!
Conte conosco..
Alvanir Barbato · 24 de fevereiro de 2012 às 17:39
Campeã de Brasília – Acadêmicos da Asa Norte
Campeã de Florianópolis – União da Ilha da Magia
Alvanir Barbato · 24 de fevereiro de 2012 às 18:14
Campeãs de Belo Horizonte
Grupo A – Canto da Alvorada (Bi Campeão)
Grupo B – Estrela do Vale
Alvanir Barbato · 24 de fevereiro de 2012 às 17:25
Campeãs de Todos os Grupos do Rio de Janeiro
Grupo Especial – Unidos da Tijuca
Grupo A – Inocentes de Belford Roxo
Grupo B – Caprichosos de Pilares
Grupo C – Unidos do Jacarezinho
Grupo D – Unidos de Lucas
Grupo E – Boca de Siri
Juan · 24 de fevereiro de 2012 às 17:13
BRAGANÇA PTA
Grupo Especial
1º 9 de Julho
2º Acadêmicos da Vila
3º Dragão Imperial
4º Império Jovem
5º Sociedade Fraternidade
Grupo de Acesso
1º Unidos do Lavapés
2º Unidos das Águas Claras
3º Caprichosos Saada Nader
4º Mocidade Júlio Mesquita
Alvanir Barbato · 24 de fevereiro de 2012 às 17:10
Campeã em São Vicente – Diva Imperial
Hernando · 23 de fevereiro de 2012 às 10:34
Interior paulista:
Guaratinguetá: Unidos da Tamandaré
Juan · 22 de fevereiro de 2012 às 19:12
SÃO PAULO
Grupo 1- UNIDOS DE SANTA BARBARA
Grupo 2 – CAMISA 12
Grupo 3 – AMIZADE DA ZONA LESTE
Grupo 4 – ACADEMICOS DE SÃO JORGE
Blocos especiais – CHORÕES DA TIA GÊ
Juan · 22 de fevereiro de 2012 às 19:08
Santos
ESPECIAL: X-9 – BI CAMPEÃ
ACESSO: VILA MATHIAS
Praia Grande
Especial: FOLIA 99
Acesso: MOCIDADE STAR NA AVENIDA
Leandro Raimundini · 22 de fevereiro de 2012 às 16:32
Batatais-Sp : GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO MORRO.
Lucas · 22 de fevereiro de 2012 às 9:46
Franca – SP: Filhos de Gandhi
Cruz Alta- RS: Imperatriz da Zona Norte (Bi)
Curitiba: Academicos da Realeza e Mocidade Azul (empatadas)
Alvanir Barbato · 22 de fevereiro de 2012 às 1:09
Campeã do Grupo Especial de São Paulo – Mocidade Alegre
Campeã do Grupo de Acesso de São Paulo – Nenê de Vila Matilde
Campeã de Cubatão – Independência
Campeã do Guarujá – Renascer do Borel