Ligasp divulga agenda dos ensaios técnicos, confira!
Ligasp divulga agenda dos ensaios técnicos, confira!
Para todos aqueles que gostam de samba, uma ótima notícia já vai agitar o final do ano: a partir deste sábado (12/12), o Polo Cultural e Esportivo Grande Otelo – mais conhecido como Sambódromo do Anhembi – recebe os primeiros ensaios técnicos gerais, com as apresentações das campeãs dos últimos carnavais, Vai-Vai e Mocidade Alegre, a partir das 20h30.
Ainda este mês, há outras seis escolas com data para entrar na passarela do samba e fazer a simulação do desfile oficial: no domingo, 13/12, Independente e Rosas de Ouro, no sábado 19/12, Peruche e Nenê e no domingo 20/12, Tatuapé e Império de Casa Verde.
A entrada ao público é gratuita nos ensaios técnicos gerais, que reúnem componentes de diversas alas das escolas de samba. Nessa época, também começam ensaios técnicos de alas específicas, como casais de mestre-sala e porta-bandeiras, comissão de frente e baterias, cujo acesso é restrito somente aos membros das agremiações.
Após o recesso do fim de ano, a programação dos ensaios gerais volta a partir do dia 8 de janeiro de 2016. Confira a grade completa com as datas:
SÁBADO (12/12)
20:30 – MOCIDADE
21:45 – VAI VAI
DOMINGO (13/12)
19:15 – INDEPENDENTE
20:30 – ROSAS
SÁBADO (19/12)
19:15 – PERUCHE
21:45 – NENÊ
DOMINGO (20/12)
19:15 – TATUAPÉ
20:30 – IMPÉRIO
SEXTA (8/1)
22:15 – TOM MAIOR
23:30 – BARROCA
SÁBADO (9/1)
19:15 – NENÊ
20:30 – PÉROLA
21:45 – CAMISA
22:45 – VAI VAI
DOMINGO (10/1)
20:30 – LEANDRO
QUINTA (14/1)
21:00 – GAVIÕES
22:15 – IMPÉRIO
23:30 – ROSAS
SEXTA (15/1)
19:45 – PERUCHE
21:00 – INDEPENDENTE
22:15 – MOCIDADE
23:30 – TATUAPÉ
SÁBADO (16/1)
18:00 – COLORADO
19:15 – IMPERADOR
20:30 – VILA MARIA
21:45 – CAMISA
23:00 – X-9
DOMINGO (17/1)
18:00 – TUCURUVI
20:30 – MANCHA
21:45 – BARROCA
QUINTA (21/1)
21:00 – ÁGUIA
22:15 – VILA MARIA
SEXTA (22/1)
21:00 – PÉROLA
22:15 – TUCURUVI
23:30 – X-9
SÁBADO (23/1)
18:00 – IMPERADOR
19:15 – ROSAS
20:30 – PERUCHE
21:45 – GAVIÕES
23:00 – IMPÉRIO
DOMINGO (24/1)
19:15 – LEANDRO
20:30 – TOM MAIOR
21:45 – DRAGÕES
23:00 – NENÊ
SEGUNDA (25/1)
20:30 – MORRO
QUARTA (27/1)
21:00 – CAMISA
QUINTA (28/1)
22:15 – X-9
SEXTA (29/1)
20:00 – MANCHA
21:00 – MORRO
22:15 – LEANDRO
23:30 – VAI VAI
SÁBADO (30/1)
18:00 – VILA MARIA
19:15 – ÁGUIA
20:30 – MOCIDADE
21:45 – INDEPENDENTE
23:00 – COLORADO
DOMINGO 31/1
18:00 – TATUAPÉ
19:15 – TUCURUVI
20:30 – BARROCA
21:45 – DRAGÕES
.
Departamento de Comunicação
Jairo Roizen e Jhonathan Santos
0 comentário