Vitrine do samba

Campeãs 2012 – Interior e Litoral


Publicado em 27 fev 2012

CAMPEÃS 2012 – INTERIOR E LITORAL

Se a escola de samba “Campeã” de sua cidade não se encontra na lista abaixo, por favor, nos envie em “Comentários” no final desta página.


INTERIOR PAULISTA
:

AMERICANA: Imperatriz Americanense
BATATAIS: Unidos do Morro
BAURU: Cartola
BRAGANÇA PAULISTA:
Gp Especial: Nove de Julho – Acesso: Unidos do Lavapés
CORDEIRÓPOLIS: Princesa Isabel
DIADEMA:
Estopim
FRANCA: Filhos de Gandhi
CUBATÃO: Independência
GUARATINGUETÁ:
Unidos da Tamandaré
GUARUJÁ:
Renascer do Borel
GUARULHOS: Parque Cecap
HORTOLÂNDIA:
Leões da Hortolândia
INDAIATUBA: SERENO
JUNDIAÍ: Gpo Especial: Leões da Hortolândia – Acesoo Caprichosos de Jundiaí
MOGI DAS CRUZES: Águia de Prata
MOGI-GUAÇU: Moc. Indep. dos Ypês
MONGUAGUÁ:
Vai Q Vira
PIRACICABA:
Ekiperalta
PRAIA GRANDE:
Especial: Folia 99 – Acesso: Mocidade Star Na Avenida
SÃO CARLOS: Vila Isabel
SÃO  VICENTE –
Diva Imperial
SANTO ANDRÉ: Seci
SANTOS: Especial: X-9 – Bi Campeã – Acesso: Vila Mathias
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS:
Gp Esp. “Sol Nascente” – Gp Acesso: Raizes Jovens – Blocos: Gaviões da Fiel
SERRA NEGRA: FANJOV
SOROCABA: Estrela da Vila
SOUSA:
Águia de Ouro
RIBEIRÃO PRETO: Embaixadores
TAUBATÉ: Bôemios da Estiva
VALINHOS: Acadêmicos da Moinho Velho

INTERIOR/LITORAL FLUMINENSE:

CABO FRIO: Gp Especial:  Em Cima da Hora – Acesso: Vermelho e Branco – Gp da Comunidade:  Cabeçorra
MAGÉ: Flor de Magé
NOVA FRIBURGO:
Unidos da Saudade
BARRA DO PIRAÍ: Sai Debaixo (Bi)
IGUABA GRANDE: Estourando Cachaça

INTERIOR MINEIRO:

JUIZ DE FORA: Gp A: Ladeira – Gp B: Turunas
TRÊS LAGOAS:
X-15
UBERLÂNDIA: Tabajara
SÃO JOÃO NEPOMUCENO: Avenida Carlos Alves (ESACA)
PARAÍSO: Pérola Negra
CAMPO BELO:
Águia de Ouro

INTERIOR GAÚCHO:

SACRAMENTO (RS): Unidos do Areão
CAXIAS DO SUL: Incríveis do Ritmo
SAPIRANGA:  Unidos de Sapiranga
CRUZ ALTA: Imperatriz da Zona Norte (Bi)
PELOTAS: Estação Primeira do Areal
GUAJUVIRAS: Nossas Raízes
ITAQUI: Águias do Samba Itaquiense
URUGUAIANA: Cova da Onça
ALEGRETE: Mocidade Independente da Cidade Alta (MICA)
SANTANA DO LIVRAMENTO:
Império da Zona Sul

OUTROS ESTADOS:

PARNAÍBA (MA): Império do Cais e Nova
PARANAGUÁ: União da Ilha
JOAÇABA:  Vale Samba (bi)
FLORIANO (PI): Unidos do samba
CORUMBÁ:
Moc. Indep. Nova Corumbá

33 respostas para “Campeãs 2012 – Interior e Litoral”

  1. JORGE LUIS PEPO LEPINSK disse:

    A CAMPEÃ DE INDAIATUBA SP FOI A ACADÊMICOS DO SERENO… SANGRANDO TRI CAMPEÃ…

    O ENREDO FOI: INDAIATUBA A CIDADE NUMERO I
    AUTORES DO SAMBA: PEPO;MAGRIÇA E EMERSON.

    SERENO A MAIOR VENCEDORA DA REGIÃO JÁ SÃO 26 TITULOS

  2. walter godoy disse:

    Neste ano de 2013, o GRES Amigos da Rua do Porto,ganhou o carnaval de Piracicaba e o enredo era meu

  3. Biah disse:

    Escola de samba da império Camaquense – Camaquã/ Rio Grande do Sul … Campeã

  4. Manoel Teixeira de Araujo Filho disse:

    Campeã de Iguaba Grande RJ,GRES Estourando Cachaça

  5. cassio marcelo silveira disse:

    O GRCES EKYPERALTA E A MAIS ANTIGA ESCOLA EM ATIVIDADE NA CIDADE DE PIRACICABA, INTERIOR DE SAO PAULO E FOI A CAMPEA DO CARNAVAL 2012. GOSTARIA QUE ADICIONASSE A SUA LISTA DE CAMPEAS DO INTERIOR DE SAO PAULO

  6. Alvanir Barbato disse:

    Campeã do Grupo Especial de Santana do Livramento – RS

    Império da Zona Sul

  7. Alvanir Barbato disse:

    Resultado Final do Carnaval de Alegrete – RS

    1º-Mocidade Independente da Cidade Alta (MICA) – 197,1 pontos
    2º. Imperatriz Praça Nova – 194,1 pontos
    3º. Unidos dos Canudos – 187,5 pontos
    4º. Nós Os Ritmistas – 180,7 pontos
    5º. Acadêmicos do Pôr-do-Sol – 170,4 pontos

  8. A CAMPEÃ EM MOGI DAS CRUZES: G.R.C. ÁGUIA DE PRATA

  9. Em BH É Muito Tradicional os Desfiles de Blocos Caricatos
    E é com muito orgulho que venho neste espaço falar que pelo 4º (quarto)Ano seguido Meu, meu não Nosso Bloco é Campeão
    (BLOCO POR ACASO TETRA CAMPEÃO DE BH)

  10. Ariovaldo Fioranti disse:

    Academicos da FANJOV, TRI CAMPEÃ. Serra Negra- SP interior paulista.

  11. JORGE LUIS LEPINSK disse:

    INDAIATUBA CAMPEA : SERENO
    VICE: IMPERADOR DE SANTA CRUZ
    BLOCO CAMPEAO: PASTORAL DA JUVENTUDE

  12. marcos siqueira disse:

    ola celso , tudo bem , espero e com mais sucessos ainda.
    comunico a vc e espero que coloque em sua relação de campéas:
    CARNAVAL DEW BARRA DO PIRAÍ- RJ
    GRES

    SAI DEBAIXO BI CAMPEÃ 2012.
    GRATO ABRAÇOS DO AMIGO MARCO SIQUEIRA

  13. Paulo Perfyl disse:

    Gostaria de enviar o resultado do Carnaval/2012 em Jundiaí-SP

    Grupo Especial:
    1º Leões da Hortolândia
    2º Arco-Íris
    3º União da Vila Rio Branco
    4º Unidos da Zona Leste
    5º União do Povo
    6º Marujos da Zona Sul

    Grupo de Acesso
    1º Caprichosos de Jundiáí
    2º Mocidade da Agapeama

  14. Gustavo disse:

    Campeãs em Tapes / RS:

    Grupo A:

    1º Acadêmicos do Arroio
    2º Corujão

    Grupo B:

    1º Império da Zona Sul (sobe para o Grupo A)
    2º Explosão do Samba
    3º Império Camaquense (não desfilou)

    Notícia completa: http://www.ipoom.com/noticias/regiao/4510/multidao+do+carnaval+de+rua+em+tapes.html

  15. Fanuel disse:

    Magé – RJ

    Escolas de Samba – Campeã – Flor de Magé
    Vice- União do Canal

    BLOCOS DE ENREDO

    CAMPEÃO – UNIDOS DO VILA NOVA

    GUAPIMIRIM

    CAMPEÃS

    GRUPO A – CORAÇÃO DA QUINTA

    GRUPO B

    UNIDOS DO BALDE

  16. wagner disse:

    pessoal só uma correção a escola de samba mocidade independente dos ypês É DE MOGI GUAÇU, NÃO É DE MOGI MIRIM COMO FOI POSTADA LOGO ACIMA, VAMOS CORRIGIR!!!OBRIGADO

  17. Juan disse:

    NITERÓI 2012

    Escola de Samba do 1º Grupo (Grupo Especial):

    1º – G.R.E.S. FOLIA DO VIRADOURO (CAMPEÃ)
    2º – G.R.E.S. UNIDOS DA REGIÃO OCEÂNICA
    3º – G.R.E.S. INDEPENDENTE DO BOAÇU
    4º – G.R.E.S. SABIÁ
    5º – G.R.E.S. GRUPO DOS XV
    6º – G.R.E.S. MOCIDADE INDEPENDENTE DE ICARAÍ
    7º – G.R.E.S. CACIQUE DA SÃO JOSÉ (REBEIXADA)

    Escolas de Samba – Grupo de Acesso

    1º – G.R.E.S. TÁ MOLE, MAS É MEU (CAMPEÃ – sobe para o grupo de elite)
    2º – G.R.E.S. IMPÉRIO DE ARARIBÓIA
    3º – G.R.E.S. MAGNÓLIA BRASIL
    4º – G.R.E.S. GARRA DE OURO
    5º – G.R.E.S. BEM AMADO
    6º – G.R.E.S. UNIÃO DA ENGENHOCA
    7º – G.R.E.S. SOUZA SOARES
    8º – G.R.E.S. UNIDOS DO SACRAMENTO
    9º – G.R.E.S. BAFO DO TIGRE (REBAIXADA)

    Blocos do Grupo 1 (1º GRUPO DE ENREDO)

    1º – GALO DE OURO (CAMPEÃO)
    2º – UNIDOS DO CASTRO
    3º – BANDA BATISTÃO
    4º – FERIMENTO LEVE
    5º – BALANÇO DO FONSECA
    6º – UNIDOS DE PIRATININGA
    7º – GRILO DA FONTE

    Blocos do Grupo 2 (2º GRUPO DE ENREDO)

    1º – SE NÃO GUENTA POR QUE VEIO (CAMPEÃO)
    2º – ALEGRIA DA ZONA NORTE
    3º – EXPERIMENTA DA ILHA DA CONCEIÇÃO
    4º – AMIGOS DA CICLOVIA
    5º – FORA DE CASA
    6º – TA RINDO POR QUE

  18. São João Nepomuceno – Interior de Minas Gerais

    1.º – Escola de Samba Avenida Carlos Alves (ESACA)
    2.º – G.R.E.S. Esplendor do Morro
    3.º – G.R.E.S. Unidos do Caxangá

  19. Juan disse:

    A classificação final do carnaval e Nova Iguaçu foi a seguinte:

    1 – Império de Cabuçu
    2 – Acadêmicos do Boi
    3 – Esperança do Amanhã
    4 – Império da Uva
    5 – Unidos de Santa Rita
    6 – Imperatriz Iguaçuana
    7 – Independente de Nova América
    8 – Tupi de Austin
    9 – Unidos de Bandeirantes
    10 – Palmeirinha
    *11 – Nova Brasília
    *12 – Unidos de Santa Cecília
    *13 – Arrastão da Lagoinha
    *14 – Flor do Iguaçu
    *15 – Unidos de Três Corações

    * Rebaixadas

  20. Alvanir Barbato disse:

    Campeãs de Niterói

    Grupo Especial – Folia do Viradouro

    Grupo de Acesso – Tá Mole mas é Meu

  21. Alvanir, obrigado pelo envio das informações!! de grande valia!
    Conte conosco..

  22. Alvanir Barbato disse:

    Campeã de Brasília – Acadêmicos da Asa Norte

    Campeã de Florianópolis – União da Ilha da Magia

  23. Alvanir Barbato disse:

    Campeãs de Todos os Grupos do Rio de Janeiro

    Grupo Especial – Unidos da Tijuca

    Grupo A – Inocentes de Belford Roxo

    Grupo B – Caprichosos de Pilares

    Grupo C – Unidos do Jacarezinho

    Grupo D – Unidos de Lucas

    Grupo E – Boca de Siri

  24. Juan disse:

    BRAGANÇA PTA

    Grupo Especial

    1º 9 de Julho
    2º Acadêmicos da Vila
    3º Dragão Imperial
    4º Império Jovem
    5º Sociedade Fraternidade

    Grupo de Acesso

    1º Unidos do Lavapés
    2º Unidos das Águas Claras
    3º Caprichosos Saada Nader
    4º Mocidade Júlio Mesquita

  25. Alvanir Barbato disse:

    Campeã em São Vicente – Diva Imperial

  26. Hernando disse:

    Interior paulista:

    Guaratinguetá: Unidos da Tamandaré

  27. Juan disse:

    SÃO PAULO

    Grupo 1- UNIDOS DE SANTA BARBARA
    Grupo 2 – CAMISA 12
    Grupo 3 – AMIZADE DA ZONA LESTE
    Grupo 4 – ACADEMICOS DE SÃO JORGE
    Blocos especiais – CHORÕES DA TIA GÊ

  28. Juan disse:

    Santos

    ESPECIAL: X-9 – BI CAMPEÃ
    ACESSO: VILA MATHIAS

    Praia Grande

    Especial: FOLIA 99
    Acesso: MOCIDADE STAR NA AVENIDA

  29. Leandro Raimundini disse:

    Batatais-Sp : GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO MORRO.

  30. Lucas disse:

    Franca – SP: Filhos de Gandhi

    Cruz Alta- RS: Imperatriz da Zona Norte (Bi)

    Curitiba: Academicos da Realeza e Mocidade Azul (empatadas)

  31. Alvanir Barbato disse:

    Campeã do Grupo Especial de São Paulo – Mocidade Alegre
    Campeã do Grupo de Acesso de São Paulo – Nenê de Vila Matilde
    Campeã de Cubatão – Independência
    Campeã do Guarujá – Renascer do Borel

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Todos os direitos reservados à Conquista Marketing e Propaganda - 2005 à 2011.